Пятница, 19.04.2024, 11:18 | Приветствую Вас Гость


Главная » 2011 » Март » 11

В Японии произошли более 20 мощных землетрясений, сильнейшее - 8,9 по шкале Рихтера. По данным Национальной геологической службы США, магнитуда первого, наиболее сильного землетрясения составила 8,8, двух остальных - по 6,4. Затем произошли еще 2 землетрясения. Сила четвертого составила 6,8 по шкале Рихтера, а пятого - 7,1. На острове Хонсю продолжаются мощные подземные толчки.
По словам очевидцев, в Токио качались здания, сообщается об обрушении крупной магистрали и ряда зданий. По последним данным телеканала NHK, цунами высотой 10 метров дошло до острова Хонсю, шестиметровое цунами ударило по острову Хоккайдо. Власти Японии по телевидению и радио призывают граждан не приближаться к берегу.
Мощные подземные толчки в Японии привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Как сообщается, в Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нескольких нефтеперерабатывающих заводах вблизи столицы Японии начался крупный пожар.
В префектуре Мияги водой смыло не только лодки, дома и машины, но и танки с военного завода. Там также приостановила свою работу АЭС. Власти приняли решение закрыть международный аэропорт Нарита в Токио, передает агентство Reuters.
Поступают данные о множестве пострадавших в результате первого землетрясения и цунами. По последним данным, более 300 погибших, сотни раненых и пропавших без вести. 
Власти прибрежной префектуры Мияги, где подземные толчки могли нанести наиболее сильный урон, обратились к премьер-министру Японии Наото Кану с призывом прислать в регион армию для помощи местному населению.
Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что Токио вышлет 900 спасателей на север Хонсю для помощи в разборе завалов и спасения людей. Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу подготовиться к оказанию помощи Японии. 
По данным Национальной геологической службы США, эпицентр первого землетрясения был зафиксирован в 382 км от Токио и в 179 км от города Сендай, очаг располагался на глубине 10 км. По оценкам экспертов, сегодняшние толчки могли стать самыми сильными в Японии за последние 140 лет. 
На Тайване и в Индонезии после серии мощных землетрясений в Японии объявлены предупреждения об угрозе цунами. Центральное метеорологическое бюро Тайваня предупредило о возможном цунами на северном и восточном побережьях острова. Индонезийские погодные службы выпустили предупреждение о возможном цунами для восточной части архипелага.


Поступают новые подробности с места событий.

Напомним, всего несколько дней назад, 9 марта, в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Подземные толчки ощущались на территории 23 из 47 префектур Японии, включая Токио. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у северо-восточного побережья острова Хонсю, очаг - на глубине 10 км под морским дном.
В результате землетрясения никто не пострадал, однако стихийное бедствие привело к временной остановке скоростных поездов "Синкансен" в префектурах Аомори, Мияги и Фукусима. АЭС в префектуре Мияги, на которую пришелся основной удар стихии, не пострадала и продолжила работу в штатном режиме. 
Стоит отметить, что Япония является лидером по количеству землетрясений. Страна располагается на стыке четырех тектонических плит, около 20% всех землетрясений силой выше 6 баллов фиксируется именно в Японии.

(с RBK)

сейсмологи прогнозируют МЕСЯЦ землятрясений...

также: 

http://www.baltinfo.ru/2011/03/11/V-Tokio-zemletryasenie-sneslo-333-metrovuyu-telebashnyu-192569

голопам по всему - аудиозаписи, видео, картнки, комментарии людей из японии...
www.livejournal.ru/themes/id/25757
... Читать дальше »

Просмотров: 1098 | Добавил: Karas | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Меню сайта

Поиск

Наш опрос

любите ли вы читать?
Всего ответов: 34

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика