Пятница, 19.04.2024, 15:48 | Приветствую Вас Гость


Главная » 2008 » Декабрь » 02
2 декабря 2008
«Чертова дюжина» - добрая новогодняя комедия с элементами мистики и чертовщинки


Рассказывает генеральный продюсер телеканала ТВ3 Сергей Спиридонов: Сценарист Андрей Максимков, достаточно известный в телевизионных кругах человек, автор и режиссёр, прислал свой сценарий. Задумка понравилась, и мы решили сделать новогодний фильм, раз нам достался сценарий с такой весёлой, искристой, интересной и мистической историей. У многих мистика ассоциируется с чем-то страшным, злым, а нам очень хотелось показать, что мистика может быть и другой – волшебной, не из разряда тёмных сил, а, напротив, светлой, доброй и забавной. К тому же история новогодняя, а новогодний праздник предполагает собой какое-то чудо, магию… Фильм ведь не о чертях, а о том, что настоящие человеческие чувства и есть настоящее волшебство, настоящая магия. Ну а черти просто случились…

Комментарий генерального продюсера «Кинокомпании Телесто» Елены Гликман: В сценарии очень много юмора и диалоги прописаны «вкусным» языком, что делает персонажей живыми, а историю интересной. То, что она наряду с земными героями населена еще и чертями это забавно, я бы даже не называла их так, потому что эти персонажи не воплощение какой-то адской силы, а скорее вымышленные волшебные герои, которые добавляют в эту комедийную историю, во главе которой стоит любовь, долю сказки.

Рассказывает режиссёр-постановщик Павел Бардин: Сценарий действительно замечательный. В нем есть свежие шутки, лирика, лёгкое настроение и история, которая притягивает. А смысл этой истории в любви, также как и смысл нашей жизни в любви, и смысл человеческих отношений тоже в любви в разных ее формах и проявлениях. Собственно об этом и хотелось снять кино. А черти придают этой истории немного философичности. Ведь и чёрт может превратиться в человека, если есть любовь. 

Комментарий актёра Карена Бадалова: Эта история о том, что пока на земле есть женщина и есть мужчина, должна быть и любовь. Любовь, побеждающая над эгоизмом. А победа любви это и есть жизнь.

Рассказывает актриса Мария Машкова: Я была поражена как талантливо, просто и так по-настоящему написана эта история. У каждого из нас есть выбор во что верить, как жить, и в самые ответственные моменты жизни, надо стараться выбирать то, что делает счастливыми тебя и окружающих, хотя бы немножко, думаю, что кино получится именно об этом.



Комментарий актёра Армена Джигарханяна: Сценарий интересный, но Вы ведь знаете, что написать историю можно одним способом, а снять и сыграть ее - миллионом других, поэтому конечно мы не можем сказать наперед, каким кино родится, мы можем только сказать каким хотим его видеть. И если рождается задуманное, желанное, то оно живёт и радует зрителя годами.

Рассказывает актриса Наталья Антонова: История просто бесподобная. Я ехала на пробы и, как часто случается в Москве, застряла в пробке. За два с половиной часа прочла весь сценарий, читала – хохотала, получила массу удовольствия и на пробы приехала в приподнятом настроении. Мне кажется, зритель устал от криминальных драм. Хочется просто расслабиться и посмеяться. А «Чёртова дюжина» - это добрая и остроумная история. Но лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!

В фильме «Чёртова дюжина» играет звёздный состав российских артистов: Мария Машкова, Карен Бадалов, Пётр Баранчеев, Виктор Добронравов, Галина Польских, Станислав Дужников, Тимофей Трибунцев, Наталья Антонова, Евгения Дмитриева, Татьяна Рудина, Армен Джигарханян, Антонина Деманова, Римма Маркова, Галина Кашковская и др.

Рассказывает Павел Бардин: Актёрский ансамбль сложился просто потрясающий. И в профессиональном плане, поскольку все актёры талантливые, и каждый обогащал свой персонаж какими-то интересными находками, и в человеческом плане - все люди интеллигентные, ответственные и с юмором, а это редкое удовольствие. Работа на площадке была в радость и, мне кажется, это на фильме отразится обязательно и передастся через плёнку зрителю.

Комментарий Елены Гликман: При выборе актёров, мы отталкивались от неких образов персонажей и думали в чьём исполнении они могут населить наше кино и сделать даже маленькие эпизоды яркими и запоминающимися. На роль «хозяина ада», например, мы пригласили Армена Джигарханяна, зная, что именно он сделает этот образ наиболее интересным. А на роль ангела, появляющегося в фильме в облике работницы регистратуры и одновременно секретаря в издательстве, как нельзя лучше подходит чудесная и светлая Галина Польских. У нас же комедия, всё как бы немножко не в серьез и поэтому все персонажи с известной долей юмора. 

Главных персонажей фильма играют актёры Мария Машкова и Петр Баранчеев. На время съемок в роли чертовки Мария Машкова стала жгучей брюнеткой. Длинные чёрные волосы, строгая чёлка, тёмные наряды, вечерний макияж, делающий взгляд сверкающим – всё подчёркивает образ роковой соблазнительницы. Куда более скромно и безобидно выглядит симпатичный, честный и великодушный Сергей, в исполнении Петра Баранчеева, начинающий участковый врач из обычной городской поликлиники. 

Рассказывает актёр Петр Баранчеев: Мой персонаж простой врач по имени Сергей. Он из тех людей, которые не пользуются всем предлагаемым жизнью. Скромный, некичливый, абсолютно адекватный человек, который очень любит свою профессию и всегда готов прийти на помощь людям. Поэтому и контракт с силами тьмы он соглашается заключить не ради себя или какой-то выгоды, а только для того, чтобы помочь новой знакомой - чертовке по имени Лилит. И конечно он совсем не ожидает, что это соглашение наделит его способностью влюблять в себя всех женщин и вовлечет в водоворот смешных и романтических событий.

Комментарий Павла Бардина: Я считаю, что на Сергее держится вся правда в этой истории. Все остальные персонажи с какой-то долей эксцентрики, условности, а Сергей должен быть абсолютно убедительным. Мы должны с первых секунд поверить, что это врач, терапевт, хороший порядочный человек, настоящий мужчина и мне кажется Пётр в эту роль, всё это привнёс, благодаря чему, не смотря на все мистификации и чудеса, в эту историю веришь.
[img]http://www.kino-teatr.ru/news/826/8977.jpg[/img]
Рассказывает Мария Машкова: Лилит хоть и чертовка, но вовсе не страшная, а скорее такая современная девчонка, ну подумаешь, живет 300 лет, и родилась в непривычных для нас обстоятельствах. У нас в институте было задание по работе над образом, и мне достался образ Булгаковской Маргариты. Я должна была придумать, что могло бы происходить с ней не написанной: как она чистила картошку, как первый раз поцеловалась с Мастером, как они танцевали. Вот образ Лилит, мне кажется, такой и есть – мистический и земной одновременно. 

Комментарий Елены Гликман: Персонаж Маши Машковой в фильме некое воплощение женского начала, а чертовское происхождение и наличие условных рожек и хвостика абсолютно не мешает Лилит быть настоящей женщиной. 

История в фильме состоит из двух кардинально отличающихся друг от друга параллелей – ада и земной жизни. Земная жизнь – это та, в которой мы живем, она легко представляема и узнаваема для большинства из нас: московские улицы, квартиры обычных людей, офис издательства, кафе, стандартная районная поликлиника. Вот только земной дом Чёрта больше похож на старую антикварную лавку… 

Рассказывает художник – постановщик Светлана Дубина: В доме Вилли собрано большое количество эстетически красивых старинных вещей. Перемещаясь во времени и пространстве, он насыщает свое земное жилище предметами разных времён, которые ему нравятся. Все эти вещи – чёрный рояль, голубой граммофон, золотая клетка с котом, изысканные подсвечники и многое другое несут в себе ощущение времени и создают нужное настроение.
http://www.kino-teatr.ru/news/826/8966.jpg
Комментарий Павла Бардина: Вилли является коллекционером, собирателем и ценителем старых вещей, предметов из различных эпох, он любит поэзию, музыку, искусство, поэтому его дом похож на квартиру-музей, с неким налётом мистицизма. 

И действительно в такой атмосфере не обошлось без мистики. Съёмки событий, происходящих в доме Вилли, выпали на ночь 13-го октября. В одной из сцен героиня Марии Машковой, чертовка Лилит, появляясь в комнате с камином, прикуривает сигарету. Во время съёмки последнего дубля, Маша чиркнула спичкой о коробок и вдруг горящая головка отломившись, перелетела через рояль, и постепенно тускнея, упала в другом конце зала. Вся съемочная группа на мгновенье замерла. Через минуту режиссёр, посмотрев на часы, произнес: «Поздравляю вас с началом нового дня!». На часах было 00:01. 

Комментарий Марии Машковой: Забавно и интересно, что эта история на площадке случилась именно со мной. В самом начале съемок «Чёртовой дюжины» я решила бросить курить. А в этой сцене мне надо было прикурить сигарету, и это было огромным соблазном. Но история с отлетевшей искрой и оставшейся не прикуренной сигаретой еще раз убедила меня, что ничего в нашей жизни не происходит случайно! 

От съёмок земных событий и городских объектов творческая группа перешла к работе над самыми мистическими кадрами фильма. Режиссёр-постановщик Павел Бардин и художник-постановщик Светлана Дубина решили пойти по нетрадиционному пути представления ада и сделали его картонным! ... Читать дальше »

Просмотров: 2726 | Добавил: art | Дата: 02.12.2008 | Комментарии (0)

Меню сайта

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 40

Календарь

«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Статистика